Connect with us

POLITICA

Franqueños colorados tienen 95 opciones para la junta municipal

Publicado

el

El próximo 20 de junio se realizan las elecciones internas municipales dentro del Partido Colorado, en Presidente Franco pugnan ocho movimientos y un total de 95 precandidatos interesados en formar parte de la Lista 1, y eventualmente la junta municipal en el próximo periodo. Tendrá como local de votación la Escuela y el Colegio del Área 5, correspondiente a la seccional 390 y 214, respectivamente.

Los colorados de la referida localidad pueden optar por quien crean será un representante ideal, y sabrá castigar a los corruptos.

En Presidente Franco se da la peculiaridad que una de las listas del Movimiento Concordia Colorada, lista 4, cuenta con tan sólo 11 candidatos debido al fallecimiento de uno de los precandidatos.

Los precandidatos son los siguientes:

Movimiento Concordia Colorada

Lista 4 A

  1. Luis Gallardo
  2. Miguel González
  3. Blanca Amarilla
  4. Mauricio Torres
  5. Emilio Martínez
  6. Mirian Areco
  7. Albino Mercado
  8. Adrián Benítez
  9. José López
  10. Peli Brizuela
  11. Aurelio Ávalos

Lista 4 B

  1. Hugo Mendoza
  2. David Celano
  3. Joel Torres
  4. Vilma Cardozo
  5. Juan Ramón Alarcón
  6. Pedro Ramírez
  7. Tumi Rodríguez
  8. Vicente Fernández
  9. Cinthia Vázquez
  10. Dorys González
  11. Ramón Areco
  12. Ángel Cabrera

Movimiento Renovador – Lista 7

  1. Jorge González
  2. Derlis Martínez
  3. Lorena Centurión
  4. José Almada
  5. Wilson Monzón
  6. Liz Aranda
  7. Aníbal Giménez
  8. Carlos Núñez
  9. Marcelo Ayala
  10. Carlos Aranda
  11. Flaminio Sánchez
  12. Julio César González

Movimiento Participación Republicana – Lista 8

  1. Carlos Ávalos
  2. Patrick Ramírez
  3. Víctor Quiroga
  4. Zulma Frutos
  5. Andrés Alemán
  6. Julio González
  7. Raquel Chena
  8. Oscar Silvero
  9. Nancy Balbuena
  10. Albina Silvero
  11. Karoline Kurth
  12. Cinthia Insaurralde

Movimiento Esperanza Republica – Lista 10

  1. Blanca Acuña
  2. Rigoberto Sánchez
  3. Diego Ávalos
  4. Richard Ramírez
  5. Carlos Cardozo
  6. Jorge Sánchez
  7. Germán Torres
  8. Juan Carlos Araújo
  9. Julio Quintana
  10. Miriam Martínez
  11. Nelson López
  12. Alicia García

Movimiento Compromiso Republicano – Lista 32

  1. Julio Rolón
  2. Arnold Ramírez
  3. Bernardo Bareiro
  4. Esther Franco
  5. Jorge Martínez
  6. Luis Vicente Villamayor
  7. Cirilo Da Silva
  8. Víctor Verón
  9. Carmen Barrios
  10. Carlos Delvalle
  11. Pedro Amarilla
  12. Michell Portillo

Movimiento Renovación y Unidad Colorada  – Lista 39

  1. Eugenio Vaesken
  2. Mariano Ayala
  3. Lourdes Guzmán
  4. Claudelino Vera
  5. Yimmi Méndez
  6. Mario Garay
  7. Toribio Álvarez
  8. Sofia Giménez
  9. José Saldívar
  10. Zaturnino Brites
  11. Marcos Mendoza
  12. Ildefonso Navarro

Movimiento Nueva República – Lista 77

  1. Juan Kurdlarh
  2. Richard Zarza
  3. Pablo López
  4. Carlos Valenzuela
  5. Rocío Rojas
  6. Santiago Cristaldo
  7. Walter Gómez
  8. Alfredo Mencia
  9. Gustavo Pitta
  10. Apolonio Cardeña
  11. Verónica Ledesma
  12. Juan Monzón

POLITICA

Comisión del Senado aprueba uso de fondos de Fonacide para pago a Sanatorios Privados

Publicado

el

por

El presidente de la Comisión de Hacienda y Presupuesto del Senado, Juan Darío Monges señaló que la mencionada comisión aprobó el uso de fondos de Fonacide para el pago de deuda que mantiene el Ministerio de Salud Pública con Sanatorios Privados.

Se trata de deudas contraídas durante la pandemia del Covid19. En principio, el monto aceptado es de unos U$S 43 millones, aunque Monges aclaró que monto final será determinado por el Ministerio de Salud Pública.

«El proyecto plantea buscar los recursos para cubrir deudas contraídas en pandemia con Sanatorios Privados. El tema Covid19 aún no terminó y estamos bajo el riesgo de enfrentar la tercera ola», expresó el legislador.

«No se ha hablado de montos, porque el Ministerio de Salud ya adelantó algunos pagos, sin embargo esta normativa permitirá al Ministerio a honrar esa deuda», añadió.

Continuar leyendo

POLITICA

Minga Guazú: autoridades municipales electas

Publicado

el

por

Con el desafío de devolver a la institución municipal el prestigio y garantizar las inversiones en beneficio de los mingueros, Diego Ríos asumirá el próximo 9 de noviembre. Con su elección se puso fin al gobierno del corrupto Digno Caballero.

INTENDENTE: Diego Amílcar Ríos Llano (Movimiento Conciencia Democrática Minguera)

CONCEJALES

  1. Asunción Elizabeth Vargas de Rojas (ANR)
  2. Laura Fabiana Barreto Caballero (ANR)
  3. Juan Carlos Friedeling González (PLRA)
  4. Antonio Sotelo Pedrozo (MDCM)
  5. José Mercedes Silguero Medina (ANR)
  6. Alexandro Dos Santos Faber (ANR)
  7. Laura Verónica Torres Giménez (PLRA)
  8. Victor Antonio Méndez Lugo (MDCM)
  9. Elio Diosnel Núñez Troche (ANR)
  10. Juan Cristóbal Barreto Peña (ANR)
  11. Wilfrido César González Zarza (PLRA)
  12. Blanca Celina Riquelme Jara (ANR)
Continuar leyendo

POLITICA

Hernandarias: autoridades municipales electas

Publicado

el

por

Con un nuevo jefe comunal afrontará el distrito de Hernandarias el periodo 2021-2025. Nelson Cano llevará las riendas de la ciudad con una junta municipal con mayoría de colorados.

INTENDENTE: Emiliano Nelson Cano Ozuna (Unidos por el cambio)

CONCEJALES

  1. Jhon Everett Florentín Araújo (ANR)
  2. German Ibarrola Ozuna (PLRA)
  3. David Arsenio Monzón Alsina (ANR)
  4. Celva Rosa Ojeda de Caballero (PLRA)
  5. Julio César Escobar Valdez (ANR)
  6. Nilda Felisa Venialgo de Serafini (MUC)
  7. Celestino Antonio González Viera (ANR)
  8. Alberto Anastacio Báez Arriola (PLRA)
  9. Alcides Ascona Duarte (MUC)
  10. Milciades Dávalos Fariña (ANR)
  11. Yessica Solange Caballero Ferreira (ANR)
  12. Gerardo González Cardozo (PLRA)
Continuar leyendo

Facebook

Más leidas