Connect with us

DEPORTES

3 Corrales quiere recibir el sábado a General Caballero en su feudo

Publicado hace

día

El crédito altoparanaense medirá el sábado desde las 15:30 horas a General Caballero de Zeballos Cué. La intención de la directiva es que lo puedan hacer por primera vez en su escenario deportivo en el barrio Santa Ana.

Para ello, siguen trabajando y poniendo a punto tal como lo solicitó la Asociación Paraguaya de Fútbol.

De no lograr la habilitación de su estadio, jugaría en cancha de Cerro de Franco.

La sexta fecha de la División Intermedia comenzará a disputarse el viernes con dos juegos, continuará con tres el sábado y se completa con tres el domingo.

Toda la programación 

VIERNES 27 DE ABRIL

16:00 RUBIO ÑU VS FDO DE LA MORA

ESTADIO: LA ARBOLEDA

19:00 TRINIDENSE VS FULGENCIO YEGROS

ESTADIO: MARTÍN TORRES

SÁBADO 28 DE ABRIL

15:30 RI3 CORRALES VS GRAL CABALLERO

ESTADIO: A CONFIRMAR

15:30 GUAIREÑA VS SAN LORENZO

ESTADIO: PARQUE DEL GUAIRÁ

15:30 RESISTENCIA VS RIVER PLATE

ESTADIO: TOMÁS BEGGAN CORREA

DOMINGO 29 DE ABRIL

09:30 MARTÍN LEDESMA VS 2 DE MAYO

ESTADIO: ENRIQUE SOLER

15:15 LIBERACIÓN VS ITEÑO

ESTADIO: ATANACIO VILLAGRA

15:30 CAAGUAZÚ VS OVETENSE

ESTADIO: FEDERICO LLAMOSAS

DEPORTES

Definirán a los últimos clasificados en Minga Guazú

Publicado hace

día

Por

El fin de semana llega a su fin la fase de grupos del torneo de la Liga Minguera de fútbol, ocasión en que se definirá a los clasificados a los cuartos de final.

Minga Guazú, Santa Mónica, Zona Granja, San Roque y Guaraní ya aseguraron la clasificación, dejando la duda de los otros tres.

La última fecha tiene agendado los siguientes compromisos:

Serie A

Deportivo 30 vs Club Minga Guazú

Km 30

Humaitá  vs San Francisco

Km 16 Pa´i Coronel

Serie B

Unión Agrícola vs Club Zona Granja

Km 14 Monday

Club Deportivo 22 vs Santa Monica

Km 20 Monday

Serie C

Club Guarani vs San Alfonso

Km 14 Acaray

Club Boquerón vs San Roque

Km 26 Monday

Serie D

Club Don Bosco vs 8 de Diciembre

Km 21 Monday

Club Pa´i Coronel vs Club Oriental

Km 16 Acaray

Las puntuaciones:

Serie A: Minga Guazú 10, Humaitá 7, San Francisco 6, 30 Unidos 5.

Serie B: Santa Mónica 11, Zona Granja 10, Unión Agrícola 4, Deportivo 22 3.

Serie C: San Roque 13, Guaraní 10, San Alfonzo 6, Boquerón 0.

Serie D: Pa´i Coronel 8, 8 de Diciembre 6, Don Bosco 6, Oriental 5.

Continuar leyendo

DEPORTES

Paraguaya integra equipo que conquistó primer lugar en competencia ecuestre en Brasil

Publicado hace

día

Por

Mahiara Zandonai Cibils, de Ciudad del Este, forma parte del equipo que logró primer lugar del Campeonato Paranaense de Salto, competencia que se desarrolló a finales de mayo en la Sociedad Hípica Paranaense, en Curitiba.

Zandonai formó equipo con las atletas Alicia Rocha Moisés y Taila Irma Tartari de Souza.

Los atletas representaron el Centro Ecuestre HP Horsinho, que funciona como escuela de equitación y ofrece servicios terapéuticos de equinoterapia, en Foz de Yguazú. Al final del maratón lograron la puntuación más alta entre los participantes y llevaron el trofeo de campeón.

Para llegar al primer puesto, las amazonas tuvieron que realizar el circuito de carrera en el tiempo, derribando la menor cantidad de obstáculos en una altura de 90 centímetros.

Zandonai entró a competencia con Nadal, el animal que formó parte de la conquista.

Continuar leyendo

DEPORTES

Duro revés de Paraguay ante Chile en juego amistoso

Publicado hace

día

Por

La Selección Paraguaya Absoluta tuvo se segundo encuentro amistoso en Santiago ante el seleccionado de Chile, en el marco del operativo de preparación para la CONMEBOL Copa América Estados Unidos 2024.

El último cotejo de la Albirroja antes de su estreno en la competición continental será el domingo 17 de junio ante Panamá, en el estadio Rommel Fernández, de Ciudad de Panamá, a las 18:30 horas.

Amistoso internacional

Chile vs. Paraguay

Estadio: Nacional Julio Martínez Prádanos, de Santiago, Chile. Árbitro: Pablo Echavarría (Argentina). Asistentes: Pablo González (Argentina) y José Savorani (Argentina). Cuarta árbitra: Dione Rissios (Chile). Goles: 17’ y 36’ Víctor Dávila y 52’ Eduardo Vargas (C). Amonestados: 28’ Mauricio Isla (C); 23’ Fabrizio Peralta (P).

Chile: Claudio Bravo (46’ Gabriel Arias); Mauricio Isla (62’ Felipe Loyola) (82’ Benjamín Kuscevic), Matías Catalán, Igor Lichnovsky y Gabriel Suazo; Erick Pulgar (62’ Rodrigo Echeverría), Marcelino Núñez, Diego Valdés (71’ Marcos Bolados) y Alexis Sánchez; Víctor Dávila y Eduardo Vargas (71’ Ben Brereton). DT: Ricardo Gareca.

Paraguay: Carlos Coronel; Iván Ramírez, Gustavo Gómez, Omar Alderete (80’ Fabián Balbuena) y Néstor Giménez; Fabrizio Peralta (46’ Mathías Villasanti), Andrés Cubas (46’ Damián Bobadilla) y Alejandro Romero Gamarra (46’ Miguel Almirón); Julio Enciso, Ángel Romero (70’ Ramón Sosa) y Adam Bareiro (70’ Alex Arce). DT: Daniel Garnero.

Continuar leyendo

Facebook

Más leidas