Connect with us

DEPORTES

3 de Febrero empata en el último suspiro

Publicado hace

día

En el epílogo 3 de Febrero consiguió empatar el juego ante Nacional y sumar un punto más. Fue 1-1 por la decimocuarta fecha del torneo Apertura. El cotejo tuvo lugar en el Antonio Aranda Encina.

El cuadro esteño no tuvo peso ofensivo por lo que no pudo capitalizar sus llegadas al área rival. En un descuido y cuando más insistía, dejó espacios en el fondo y tras un pase de Juan Manuel Salgueiro, Adam Bareiro mandó el balón al fondo, para que a los 38´ del complemento Nacional se ponga en ventaja.

Ya sobre el final, cuando parecía que el 3 de Febrero cosechaba otra derrota, Feliciano Brizuela con un zapatazo que se desvió en la humanidad de Carlos Bonet marcó la paridad.

3 de Febrero con esto logró frenar al escolta del campeonato y el jueves recibirá la visita de Sol de América.

Estadio: Antonio Aranda.

Árbitro: Mario Díaz de Vivar.

Asistentes: Armindo Rojas y Diego Silva.

Cuarto árbitro: Juan E. López.

Goles: 83′ Adam Bareiro (N); 93′ Feliciano Brizuela (3F).

Amonestados: Hugo Espínola, Geovane Khuchner (3F); Gustavo Velázquez y Adam Bareiro (N).

Alineaciones

3 de Febrero (1): Víctor Samudio; Raúl Olmedo, Hugo Espínola, Éver González y Geovane Khuchner; Alexis Rodas, Bruno Trombelli (51′ César Giménez), César Llamas y Cristian Varela (57′ Feliciano Brizuela); Digno González (68′ Carlos Monges) y José Verdún. D.T: José Arrúa.

Nacional (1): Santiago Rojas; Carlos Bonet, Gustavo Velázquez, Miguel Paniagua y Carlos Montiel; Alejandro Cañiza (30′ Derlis Alegre), Jontathan Santana, Luis Miño (56′ Juan Vieyra) y Derlis Orué; Juan Salgueiro (85′ Edgardo Orzusa) y Adam Bareiro. D.T: Celso Ayala.

 

 

 

 

 

 

DEPORTES

Definirán a los últimos clasificados en Minga Guazú

Publicado hace

día

Por

El fin de semana llega a su fin la fase de grupos del torneo de la Liga Minguera de fútbol, ocasión en que se definirá a los clasificados a los cuartos de final.

Minga Guazú, Santa Mónica, Zona Granja, San Roque y Guaraní ya aseguraron la clasificación, dejando la duda de los otros tres.

La última fecha tiene agendado los siguientes compromisos:

Serie A

Deportivo 30 vs Club Minga Guazú

Km 30

Humaitá  vs San Francisco

Km 16 Pa´i Coronel

Serie B

Unión Agrícola vs Club Zona Granja

Km 14 Monday

Club Deportivo 22 vs Santa Monica

Km 20 Monday

Serie C

Club Guarani vs San Alfonso

Km 14 Acaray

Club Boquerón vs San Roque

Km 26 Monday

Serie D

Club Don Bosco vs 8 de Diciembre

Km 21 Monday

Club Pa´i Coronel vs Club Oriental

Km 16 Acaray

Las puntuaciones:

Serie A: Minga Guazú 10, Humaitá 7, San Francisco 6, 30 Unidos 5.

Serie B: Santa Mónica 11, Zona Granja 10, Unión Agrícola 4, Deportivo 22 3.

Serie C: San Roque 13, Guaraní 10, San Alfonzo 6, Boquerón 0.

Serie D: Pa´i Coronel 8, 8 de Diciembre 6, Don Bosco 6, Oriental 5.

Continuar leyendo

DEPORTES

Paraguaya integra equipo que conquistó primer lugar en competencia ecuestre en Brasil

Publicado hace

día

Por

Mahiara Zandonai Cibils, de Ciudad del Este, forma parte del equipo que logró primer lugar del Campeonato Paranaense de Salto, competencia que se desarrolló a finales de mayo en la Sociedad Hípica Paranaense, en Curitiba.

Zandonai formó equipo con las atletas Alicia Rocha Moisés y Taila Irma Tartari de Souza.

Los atletas representaron el Centro Ecuestre HP Horsinho, que funciona como escuela de equitación y ofrece servicios terapéuticos de equinoterapia, en Foz de Yguazú. Al final del maratón lograron la puntuación más alta entre los participantes y llevaron el trofeo de campeón.

Para llegar al primer puesto, las amazonas tuvieron que realizar el circuito de carrera en el tiempo, derribando la menor cantidad de obstáculos en una altura de 90 centímetros.

Zandonai entró a competencia con Nadal, el animal que formó parte de la conquista.

Continuar leyendo

DEPORTES

Duro revés de Paraguay ante Chile en juego amistoso

Publicado hace

día

Por

La Selección Paraguaya Absoluta tuvo se segundo encuentro amistoso en Santiago ante el seleccionado de Chile, en el marco del operativo de preparación para la CONMEBOL Copa América Estados Unidos 2024.

El último cotejo de la Albirroja antes de su estreno en la competición continental será el domingo 17 de junio ante Panamá, en el estadio Rommel Fernández, de Ciudad de Panamá, a las 18:30 horas.

Amistoso internacional

Chile vs. Paraguay

Estadio: Nacional Julio Martínez Prádanos, de Santiago, Chile. Árbitro: Pablo Echavarría (Argentina). Asistentes: Pablo González (Argentina) y José Savorani (Argentina). Cuarta árbitra: Dione Rissios (Chile). Goles: 17’ y 36’ Víctor Dávila y 52’ Eduardo Vargas (C). Amonestados: 28’ Mauricio Isla (C); 23’ Fabrizio Peralta (P).

Chile: Claudio Bravo (46’ Gabriel Arias); Mauricio Isla (62’ Felipe Loyola) (82’ Benjamín Kuscevic), Matías Catalán, Igor Lichnovsky y Gabriel Suazo; Erick Pulgar (62’ Rodrigo Echeverría), Marcelino Núñez, Diego Valdés (71’ Marcos Bolados) y Alexis Sánchez; Víctor Dávila y Eduardo Vargas (71’ Ben Brereton). DT: Ricardo Gareca.

Paraguay: Carlos Coronel; Iván Ramírez, Gustavo Gómez, Omar Alderete (80’ Fabián Balbuena) y Néstor Giménez; Fabrizio Peralta (46’ Mathías Villasanti), Andrés Cubas (46’ Damián Bobadilla) y Alejandro Romero Gamarra (46’ Miguel Almirón); Julio Enciso, Ángel Romero (70’ Ramón Sosa) y Adam Bareiro (70’ Alex Arce). DT: Daniel Garnero.

Continuar leyendo

Facebook

Más leidas