Connect with us

DEPORTES

Altoparanaenses compiten hoy en copa internacional de ciclismo

Publicado hace

día

Los ciclistas Lucas Bogado, Fredy Portillo, Daniel Ortigoza, David Ortíz Maidana, Carlos Santos, Fernando Andrés Ferreira, Erick López, Alex Peralta y Sebastián
Daniel Rojas compiten desde las 10:00 horas de hoy en la 87º edición de la tradicional “Copa 1ro de Mayo”.

La competición se desarrollará en Salta, una zona montañosa ubicada en el noreste argentino.

Los jóvenes integran la selección Paranaense de Ciclismo y tienen el compromiso de obtener resultados positivos y buscar instalarse en el podio en las diferentes categorías.

Advertisement
Click to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

DEPORTES

Emoción de la Liga Paranaense inicia el domingo

Publicado hace

día

Por

Una nueva edición de la Liga Deportiva Paranaense se pone en marcha este domingo en la ocasión, comenzará la pelea por el título en las categorías Reserva y Primera.

El emblemático estadio, Don Carlos Barreto Sarubbi, en el Km. 7, albergará la jornada inaugural con el cotejo entre los equipos de Ciudad Nueva y Acaraymi.

El juego en la resera será en horario matinal, desde las 10:00 horas; y la Primera, será desde las 15:00 horas.

La fecha 1 proseguirá el domingo siguiente, para completarla.

Los grupos están integrados de la siguiente manera:

Grupo A: Ciudad Nueva, Paraná FC, Charleston FC, IW Sport, Acaraymi.

Grupo B: 13 de Junio, Los Jazmines, Área 1, Boquerón.

Grupo C: RI 3 Corrales, Gremio Sol del Este, Libertad, Acosta Ñu.

 

Continuar leyendo

DEPORTES

Emotivos partidos marcan segunda fecha del Nacional de salonismo

Publicado hace

día

Por

Este viernes se cumple la segunda fecha del 53º Nacional de fútbol de salón en las localidades de Coronel Oviedo, Caaguazú, Repatriación y Pastoreo.
Franco jugará ante Villa Hayes y Paranaense lo hará contra Pastoreo, cada uno en su sede.  El primer cotejo de la jornada está marcado para las 19:00 horas, seguidamente, el juego de fondo.
Sede Coronel Oviedo, polideportivo Cerrito
*Presidente Franco – Villa Hayes
Coronel Oviedo – Carmen del Paraná
Sede Pastoreo
Caacupé – Itacurubí
*Pastoreo- Paranaense
Sede Caaguazú, polideportivo Tajy Poty
Amambay – San Pedro
Caaguazú – Falcón
Sede Repatriación
Concepción – Coronel Martínez
Repatriación – Ayolas
Las puntuaciones 
Grupo A: Oviedo 2, Franco 2, Villa Hayes 0, Carmen del Pna 0, Nepomucena 0.
Grupo B: Falcón 2, Caaguazú 2, San Pedro 0, Encarnación 0, Amambay 0.
Grupo C: Concepción 2, Ypacaraí 2, Coronel Martínez 0, Repatriación 0, Ayolas 0.
Grupo D: Paranaense 2, Villeta 2, Caacupé 0, Pastoreo 0, Itacurubí 0.

Continuar leyendo

DEPORTES

Falcón y Caaguazú comienzan con triunfo

Publicado hace

día

Por

Las selecciones de Falcón y Caaguazú iniciaron con el pie derecho el 53º Nacional de fútbol de salón en el grupo B de la competencia, en el polideportivo Tajy Poty.

A primera hora, Falcón dio la nota al ganarle 3-1 a la histórica selección de Amambay.

Seguidamente, tras los actos inaugurales, el local, Caaguazú hizo lo propio para derrotar 4-2 a Encarnación.

Los goles para los madereros llegaron por intermedio de Alder Rodas, en dos oportunidades, Édgar Oviedo y Víctor López. En tanto, para los encarnacenos marcaron Cristhian Ramírez y Alejandro Fernández.

Para la segunda fecha, desde las 20:00 horas

Grupo B: Amambay – San Pedro; Caaguazú – Falcón. Libre: San Pedro.

Puntuaciones: Caaguazú 2; Falcón 2, San Pedro 0, Amambay 0, Encarnación 0.

Continuar leyendo

Facebook

Más leidas