Connect with us

DEPORTES

Asignan árbitros para la fecha 16 del Apertura

Publicado hace

día

La Comisión de Árbitros de la Asociación Paraguaya de Fútbol designó a los jueces que impartirán justicia en la fecha 16 del torneo Apertura del fútbol paraguayo.

Esta nueva jornada de la división de honor inicia este viernes y se cierra el lunes.

Viernes 13 de mayo

Nacional vs. General Caballero JLM

Estadio: Arsenio Erico.

Hora: 20.00.

Árbitro: Samuel Morales.

Asistentes: José Villagra y Christian Sosa.

Cuarto árbitro: Ulises Mereles.

VAR: Carlos Paul Benítez.

AVAR: José Cuevas.

Árbitro soporte: Derlis López.

Sábado 14 de mayo

Guaireña FC vs. Resistencia

Estadio: Parque del Guairá.

Hora: 16:00.

Árbitro: Derlis Benítez.

Asistentes: Eduardo Britos y José Mercado.

Cuarto árbitro: Zulma Quiñónez.

VAR: José Méndez.

AVAR: Nancy Fernández.

Árbitro soporte: Alipio Colmán.

Sol de América vs. Cerro Porteño

Estadio: Defensores del Chaco.

Hora: 19:15.

Árbitro: Juan Gabriel Benítez.

Asistentes: Julio Aranda y Hugo Martínez.

Cuarto árbitro: Giancarlos Juliadoza.

VAR: Mario Díaz de Vivar.

AVAR: Luis Onieva.

Árbitro soporte: Rodney Aquino.

Domingo 15 de mayo

Sportivo Ameliano vs. Libertad

Estadio: Martín Torres.

Hora: 17:00.

Árbitro: Carlos Paul Benítez.

Asistentes: Roberto Cañete y Silvio Alfonso.

Cuarto árbitro: Zulma Quiñónez.

VAR: Fernando López.

AVAR: Eduardo Benítez.

Árbitro soporte: Julio Quintana.

Tacuary vs. Olimpia

Estadio: Defensores del Chaco.

Hora: 19:15.

Árbitro: David Ojeda.

Asistentes: Darío Gaona y Héctor Medina.

Cuarto árbitro: Alipio Colmán.

VAR: Eber Aquino.

AVAR: Félix Arzamendia.

Árbitro soporte: Rodney Aquino.

Lunes 16 de mayo

Guaraní vs. 12 de Octubre

Estadio: Rogelio Livieres.

Hora: 20:00.

Árbitro: Mario Díaz de Vivar.

Asistentes: Eduardo Cardozo y Guido Miranda.

Cuarto árbitro: Juan López.

VAR: José Méndez.

AVAR: Milciades Saldívar.

Árbitro soporte: Derlis Benítez.

Asignan árbitros para la fecha 16 del Apertura

DEPORTES

Kyrios Sport y San Lorenzo van por el primer paso hacia el título

Publicado hace

día

Por

Esta noche se juega la primera final de la Copa Franco, será desde las 20:30 horas en el polideportivo municipal de Presidente Franco.

Kyrios Sport y San Lorenzo se verán las caras en la definición del título de la presente temporada.

Ambos llegan tras golear en la etapa previa y tras hacer una gran campaña. La revancha se jugará mañana, para conocer al campeón.

 

Continuar leyendo

DEPORTES

Declaran hijo dilecto a delantero campeón con Olimpia

Publicado hace

día

Por

La junta municipal de la localidad de Mallorquín declaró hijo dilecto al delantero Walter González, jugador del club Olimpia, campeón del torneo Clausura del fútbol paraguayo.

González se encuentra de vacaciones en suelo mallorquino, esperando el reinicio de una nueva temporada.

Desde hace un tiempo, la junta municipal en conjunto con el ejecutivo a cargo de Elvio Coronel, reconocen la labor de los deportistas que representan a la localidad ubicada al Oeste del departamento de Alto Paraná.

Continuar leyendo

DEPORTES

Franqueña golea en casa

Publicado hace

día

Por

El seleccionado verde-oro se fortaleció en casa mediante el triunfo 4-1 sobre Santa María de Fe en el marco de los octavos de final del Nacional de Interligas.

El cotejo se disputó en el estadio Felipe Giménez ante considerable cantidad de aficionados.

Hugo Sandoval abrió el marcador para los locales, Willian Dos Santos y Emmanuel Duarte aumentaron para el dueño de casa. Por su parte, Anibal Soto anotó el descuento y en el final del juego, Mathias Galeano de penal decretó el 4-1.

El juego de revancha será el domingo próximo en la localidad de Santa María de Fe, un empate le sirve a Franqueña para meterse en cuartos de final.

Continuar leyendo

Facebook

Más leidas