Connect with us

DEPORTES

General Caballero medirá a Minga Guazú en amistoso

Publicado hace

día

El equipo de General Caballero de Mallorquín está con los preparativos para lo que será el torneo Clausura del fútbol paraguayo.

Este viernes el conjunto mallorquino jugará un duelo de carácter amistoso.

Será desde las 15:00 horas en el estadio Ka’arendy, ocasión en que el rival será Minga Guazú, de la Liga Minguera.

El ingreso será libre y gratuito para el público.

La intención del adiestrador Troadio Duarte es ver el equipo base para afrontar la competencia venidera.

DEPORTES

Torneo Esperanzas de Hernandarias ya tiene sus ocho semifinalistas

Publicado hace

día

Por

El torneo de fútbol Esperanzas de Hernandarias, organizado por ITAIPU, para promover hábitos sanos en niños y evitar adicciones, ya tiene a sus ocho semifinalistas en las categorías Sub 10 y Sub 12. El último fin de semana se disputaron los choques correspondientes a cuartos de final en el Parque Tacuru Pucu de esta ciudad y también se realizaron dos amistosos con el Club Cerro Porteño.

El próximo sábado, en la categoría Sub 12, a las 8:10 pugnarán por un lugar en la gran final los equipos de Área 6/Zona Sur y Santa Teresa, quienes dejaron en el camino a los conjuntos de Barrio Fátima y El Progreso, respectivamente. A las 9:30 arrancará el cotejo entre Trigal II Mariscal López y La Amistad, agrupaciones que llegaron a esta instancia tras dejar en el camino a San Francisco y Mariscal López Centro, correspondientemente.

La tabla de goleadores hasta la fecha, en esta categoría, la encabezan Emilio Alonzo, con 7 tantos; Isaac Alfonzo, con 6 anotaciones; y Alexis Cañete, con 5 dianas (los tres de Santa Teresa).

Por su parte, en la clase Sub 10, a las 7:30 se enfrentarán Trigal II Mariscal López – La Amistad, luego de eliminar en cuartos de final a San Ramón y Niño Jesús, respectivamente. El otro cruce semifinal lo animarán Barrio Fátima y Santa Teresa, quienes clasificaron tras doblegar a Colonia Fortuna y Mariscal López Centro.

Los goleadores en esta categoría son Cleiton Brizuela (San Francisco), con 9 goles; Saimon De Brito (Colonia Fortuna), con 7; y David Vega (Barrio Fátima), con 6. Todos los partidos se desarrollaron con acceso libre para el público. La gran final tendrá lugar el sábado 9 de marzo.

Amistosos con Cerro

La nota destacada de los cuartos de final del torneo fue la presencia de la Sub 12 del Club Cerro Porteño, que disputó dos partidos amistosos con un combinado de la misma categoría, denominada Selección Esperanzas de Hernandarias. Los encuentros se iniciaron las 17:00 en la Cancha 1 del Parque Tacuru Pucu.

En ambos encuentros, los de la capital se alzaron con el triunfo. El primer lance finalizó con el marcador de 2-1 y el segundo cotejo registró el resultado de 3-2. Periodistas, visitantes y público en general resaltaron el alto nivel de ambos cruces.

La competencia cuenta con el apoyo de la Municipalidad de Hernandarias, la Asociación Paraguaya de Fútbol (APF) y la Secretaría Nacional Antidrogas (Senad).  Antes de los partidos, los menores acceden a desayuno o merienda y participan de charlas sobre prevención de adicciones.

Continuar leyendo

DEPORTES

Olimpia se adueña del añejo clásico

Publicado hace

día

Por

La nueva edición del clásico más añejo del fútbol paraguayo fue para el Decano, que superó por 3-1 a Guaraní, en el estadio Villa Alegre de Encarnación por la 7ª fecha del Torneo Apertura de la Copa de Primera.

Un doblete de Kevin Parzajuk y un tanto de Carlos Espínola, le dieron el triunfo al Franjeado ante el Aurinegro; el descuento llegó por medio de Juan Danilo Santacruz.

Tras el reencuentro con la victoria, los dirigidos por Martín Palermo llegan a 10 puntos en la clasificación, por su parte, los comandados por Lucas Bovaglio pierden el invicto y se mantienen con 10 unidades.

Por la octava fecha del campeonato, Guaraní recibirá a Cerro Porteño, en el Rogelio Silvino Livieres el viernes 1 de marzo desde las 19:30 horas, mientras que Olimpia recibirá a Sportivo Luqueño, en el estadio ueno Defensores del Chaco el sábado 2 de marzo desde las 20:30 horas.

Síntesis del compromiso:

Guaraní 1 – 3 Olimpia

Estadio: Villa Alegre (Encarnación). Árbitro: Derlis López. Asistentes: Luis Onieva y Esteban Testta. Cuarto árbitro: Marco Franco. VAR: Gedidías Zacarías. AVAR: Hugo Martínez. Goles: 75’ Juan Danilo Santacruz (G); 33’ Carlos Espínola, 58’ y 71’ Kevin Parzajuk (O). Amonestados: 66’ Mario López y 78’ Bruno Díaz (G).

Alineaciones:

Guaraní (1): Gaspar Servio; Juan Pérez, Paul Riveros, Mario López y Eduardo Zaracho (62’ Juan Danilo  Santacruz); Estivel Moreira (46’ Bruno Díaz), Enzo Manzur, Felipe Salomoni (81’ Alexis Cantero) y Richard Prieto; Paul Charpentier (78’ Roberto Martínez) y Adrián Alcaraz. DT.: Lucas Bovaglio.

Olimpia (3): Gastón Olveira; Carlos Espínola, Júnior Barreto, Saúl Salcedo y Fernando Román; Fernando Cardozo (73’ Fredy Colmán), Alex Franco (63’ Ramón Martínez), Richard Ortiz y Hugo Fernández (63’ Erick López); Lucas Pratto (81’ Carlos Arrúa) y Kevin Parzajuk (73’ Facundo Bruera). DT.: Martín Palermo.

Continuar leyendo

DEPORTES

Enciso volvió a jugar tras lesión

Publicado hace

día

Por

¡VOLVIÓ JULITO! 🤩🇵🇾👏

El paraguayo Julio Enciso ingresó al minuto 73’ en el duelo entre el Brighton y el Everton luego de más de 6 meses de ausencia por una lesión que lo aquejaba.

Enciso retorna a las canchas de manera oficial luego de una obligada pausa por lesión.

Se espera que el paraguayo pueda recuperar el nivel en que estaba al momento de la lesión.

En lo que respecta a la selección; ya se piensa en él para la Copa América y los Juegos Olímpicos.

Continuar leyendo

Facebook

Más leidas