Connect with us

DEPORTES

Premiaron a los mejores del 2023

Publicado hace

día

La ceremonia oficial de los “Premios de Primera” en su edición 2023 tuvo lugar este lunes 4 de diciembre en la Sala de Conferencias de la Asociación Paraguaya de Fútbol (APF), donde fueron reconocidos los mejores futbolistas de la máxima categoría de nuestro fútbol. En el gran acto se reunieron todos los protagonistas de una gran temporada, donde también se conocieron los calendarios de la Copa de Primera 2024 y del fútbol femenino.

Antes de la entrega de premios, el presidente de la Asociación Paraguaya de Fútbol, Robert Harrison resaltó la temporada 2023. “Quiero agradecer y felicitar a todos los dirigentes, jugadores y jugadoras que han hecho un gran esfuerzo para vivir una gran temporada. Felicitar a los campeones y vicecampeones, a los equipos clasificados a la Libertadores y a la Sudamericana”, expresó el titular de la APF.

Así fue el sistema de votación

Futbolista Joven Revelación, Mejor Jugador y Mejor Jugadora los escogieron miembros del Círculo de Periodistas Deportivos del Paraguay y de la Asociación de Técnicos en Fútbol del Paraguay, mientras que el Técnico Destacado quedó a cargo de todos los asociados al CPDP, en tanto, el Mejor Gol lo eligió Tigo Sports, Sponsor Oficial del Fútbol Paraguayo.

Las elecciones de Árbitro Destacado y Árbitro VAR Destacado quedaron a cargo de la Comisión de Árbitros de la APF. Por estadísticas oficiales, se tuvo al Mejor Arquero, Mejor Arquera, Goleador, Goleadora, Equipo Fair Play y el Club con más minutos cumplidos con la Regla del Sub 18.

Estos son los ganadores:

Equipo campeón del Torneo Apertura y Clausura: Libertad.

Equipo campeón de los torneos Apertura y Clausura del Fútbol Femenino: Olimpia.

Equipo campeón de la Super Copa 2022: Sportivo Ameliano.

Equipo campeón de la Copa Paraguay 2023: Libertad.

Mejor Jugador 2023: Óscar Cardozo (Libertad)

El jurado para esta categoría estuvo integrado por entrenadores elegidos por la Asociación de Técnicos en Fútbol del Paraguay y periodistas del Círculo de Periodistas Deportivos del Paraguay (CPDP).

Futbolista Joven Revelación: Romeo Benítez (Guaraní)

Para esta elección, el jurado fue conformado por entrenadores elegidos por la Asociación de Técnicos en Fútbol del Paraguay y periodistas nominados por el CPDP.

Futbolista de la Gente: Damián Bobadilla (Cerro Porteño)

Esta votación fue abierta a todos los hinchas a través del sitio web de la Asociación Paraguaya de Fútbol y las otras plataformas digitales de la APF.

Mejor jugadora del año: Wilma Alice Espinoza (Guaraní).

Entre los entrenadores seleccionados por la ATFP, la futbolista del Aborigen fue electa como la mejor de esta temporada.

Mejor arquera 2023: Gloria Saleb (Olimpia).

La mejor portera del año 2023, Gloria Saleb del Club Olimpia, tuvo una destacada temporada con 18 partidos disputados y 4 goles encajados.

Goleadora del año: María Portillo (Libertad/Limpeño).

La futbolista de Libertad/Limpeño, María Portillo tuvo una cosecha 29 tantos en el año 2023, y se erigió como la goleadora de la temporada en el Fútbol Femenino.

Mejor gol de año: Jorge Ortega (Tacuary).

Los hinchas eligieron el gol de Jorge Ortega, de Tacuary ante Nacional por la fecha 2 del campeonato Clausura como el mejor gol de la temporada 2023. Este año la elección estuvo a cargo de Tigo Sports, quienes eligieron el gol del delantero de Tacuary, en el partido disputado ante La Academia en el estadio Arsenio Erico.

Mejor Arquero: Martín Silva (Libertad).

El golero uruguayo, perteneciente a Libertad obtuvo este premio con 24 goles encajados en 40 partidos jugados en la temporada 2023.

Técnico Destacado: Daniel Garnero (Libertad).

El estratega argentino, actualmente seleccionador de la Albirroja, campeón del Torneo Apertura 2023 con Libertad, se llevó el galardón, cuya elección estuvo a cargo de los asociados al Círculo de Periodistas Deportivos del Paraguay.

Árbitro Destacado:

La Comisión de Árbitros de la APF se encargó de escoger al mejor en este rubro y en esta edición fue electo Juan Gabriel Benítez.

Mejor Árbitro asistente 2023

El juez elegido como mejor árbitro asistente, elegido por la Comisión de Árbitros de la APF, es Eduardo Cardozo.

Mejor Árbitro VAR 2023:

El juez reconocido por la Comisión de Árbitros de la Asociación Paraguaya de Fútbol como mejor árbitro VAR 2023 es Carlos Paul Benítez por su destacada labor en esta temporada.

Árbitra Femenina destacada.

Zulma Quiñonez fue elegida como árbitra femenina destacada en el 2023.

Goleador del año: Óscar Cardozo (Libertad).

El delantero gumarelo fue el máximo artillero de la temporada 2023, producto de sus 21 goles cosechados en el Torneo Apertura y Clausura.

Equipo Fair Play 2023: Libertad.

El conjunto de Tuyucuá se llevó esta distinción, de acuerdo a las estadísticas oficiales del Consejo de la División de Honor de la Asociación Paraguaya de Fútbol.

Club con más minutos cumplidos con la Regla del Sub 18: Libertad.

El cuadro gumarelo se quedó con esta distinción al sumar un total de 1560 minutos con la regla del Sub 18.

Club con más minutos cumplidos en la Regla Sub 18 en Fútbol Femenino: Sportivo Ameliano.

El conjunto de Sportivo Ameliano se llevó el premio por ser el equipo con más minutos en cancha de futbolistas Sub 18.

DEPORTES

Franco se hace fuerte en su casa

Publicado hace

día

Por

La selección verde-oro se tomó revancha y derrotó 3-2 a Minga Guazú en juego de carácter amistoso. Fue en el Polideportivo Municipal de Franco.

Los goles llegaron por intermedio de Reinaldo López en tres ocasiones para el franqueño; José Molinas y Mateo Karajallo anotaron para los mingueros.

En la ida había sido victoria 2-0 del equipo de Minga Guazú.

Las selecciones se alistan para las Eliminatorias para el Nacional de salonismo Oviedo 2024.

 

Continuar leyendo

DEPORTES

Invitan a corrida Rescate Run 

Publicado hace

día

Por

RESCATE RUN es un evento donde las personas corren o caminan para recaudar fondos y concienciar sobre la importancia de cuidar y proteger a los animales.

Dicho evento, es organizado por Rescate CDE en alianza con los equipos de corredores de varios grupos de la ciudad, con apoyo de Plaza City.

La corrida se llevará a cabo el día domingo 10 de marzo a partir de las 7:00hs, con un circuito de 6K saliendo de las instalaciones de Plaza City. El cronometraje estará a cargo de Timio y se espera la participación de 500 atletas.

Además de la corrida, el evento contará con stands de empresas auspiciantes con diferentes atractivos como: carreras infantiles y juegos, habrá feria de adopción, servicios gratuitos de vacunación y desparasitación de mascotas y mucha diversión.

Más de 20 marcas reconocidas en el mercado ya han confirmado su presencia y apoyo a la causa.

Rescate CDE cuenta con 10 años de dedicación en los rescates y feria de adopción responsable, como también en jornadas de esterilizaciones a bajo costo. Todo ese movimiento social es realizado por voluntarias con apoyo de la sociedad.

 

 

 

Continuar leyendo

DEPORTES

Premian a mejores hinchadas y distinguen a barrios participantes en torneo Esperanzas de Hernandarias

Publicado hace

día

Por

La quinta fecha del torneo de futbol infantil Esperanzas de Hernandarias, organizado por ITAIPU con fines educativos y para prevenir adicciones, tuvo lugar el sábado 17 de febrero en las instalaciones del Parque Tacuru Pucu de este municipio. Durante la jornada, la Asesoría de Responsabilidad Social de la Entidad hizo entrega de premios a las mejores hinchadas y reconocimientos a los 24 barrios participantes del certamen.

Tal como se había anunciado durante la jornada inaugural de la competencia, el pasado 20 de enero, el primer puesto a mejores hinchadas fue para La Amistad y San Ramón, cuyos representantes recibieron la suma de G 2 millones cada uno; en tanto que en segundo lugar quedaron las comunidades de Niño Jesús y Área 6 Zona Sur, quienes recibieron G 1 millón cada una.

La entrega de premios estuvo a cargo de Rogelio Sallaberry, asesor de Responsabilidad Social de ITAIPU, quien igualmente entregó los certificados de reconocimientos y obsequios a los representantes de los 24 barrios del municipio de Hernandarias que compiten en el torneo de fútbol infantil.

Segunda ronda

Tras el acto, se disputaron los partidos correspondientes a la quinta fecha, 12 de la categoría Sub 10 y la misma cantidad de la Sub 12. En la fase de grupos participaron 48 equipos (24 en cada categoría), en juegos desarrollados en dos turnos (mañana y tarde) en las canchas ubicadas en el Parque Tacuru Pucu.

Al finalizar la jornada, se conoció a los 16 equipos que participarán de la segunda ronda y que disputarán los ocho partidos por los cuartos de final para el paso a semifinales. En la categoría Sub 10 se enfrentarán Trigal II Mariscal López y San Ramón, La Amistad versus Niño Jesús, Barrio Fátima contra Colonia Fortuna y Mariscal López Centro frente a Santa Teresa.

En la categoría Sub 12, Área 6/Zona Sur se enfrentará a Barrio Fátima; San Francisco a El Trigal II Mariscal López; Santa Teresa a El Progreso, y Mariscal López Centro jugará con La Amistad.

Con un total de 960 niños y niñas de 24 comunidades del distrito, el certamen se inició el sábado, 20 de enero y su culminación está prevista para el 9 de marzo. La competencia cuenta con el apoyo de la municipalidad local, la Asociación Paraguaya de Fútbol (APF) y la Secretaría Nacional Antidrogas (Senad).

Antes de los encuentros, los menores acceden a desayuno o merienda y participan de charlas sobre prevención de adicciones.

Continuar leyendo

Facebook

Más leidas