Connect with us

DEPORTES

Sportivo Ameliano elimina a Olimpia de la Sudamericana

Publicado hace

día

Sportivo Ameliano le ganó 2-0 a Olimpia, y avanzó a la fase de grupos de la Copa Sudamericana. La sombra negra del franjeado, esta vez dejándolo sin competencia internacional.

Los goles para la V Azulada llegaron en momentos precisos. Al minuto 27 apareció Julio González con golpe de cabeza y estableció el 1 a 0 transitorio. Cuatro minutos más tarde, sobre los 31 de juego, en gran acción de contraataque fue el turno de Alejandro Samudio, quien ante la salida de Gastón Olveira, puso el balón al palo derecho del portero franjeado para poner el 2-0 y lograr la ansiada clasificación para el Sportivo Ameliano a fase de grupos de la CONMEBOL Sudamericana 2024.

Síntesis del partido

CONMEBOL Sudamericana 2024 – Fase 1

Sportivo Ameliano vs. Olimpia

Estadio: ueno Defensores del Chaco. Árbitro: Flavio De Souza (BRA). Asistentes: Danilo Manis y Rodrigo Correa (BRA). Cuarto árbitra: Edina Alves (BRA). VAR: Rodolpho Toski (BRA). AVAR: Rodrigo Guarizo (BRA). Goles: 27’ Julio González, 31’ Alejandro Samudio (SA). Amonestados: 47’ Nicolás Rossi (SA); 57’ Richard Ortiz, 64’ Carlos Arrúa, 67’ Gastón Olveira, 76’ Saúl Salcedo, 80’ Víctor Salazar (O). Expulsados: No hubo. Foto: Gentileza Club Olimpia.

Alineaciones

Sportivo Ameliano: Jonathan Rossi, Juan Patiño (64’ Walter Cabrera), Julio González, Thomas Gutiérrez, Aldo Maíz, Alejandro Samudio (59’ Iván Valdez), Fredy Vera (79’ Fabián Franco), Richard Torales (59’ Leonardo Villagra), Jesús Paredes, Luis Martínez, Alberto Contrera (59’ Fredderick Alfonso). DT: Pedro Sarabia.

Olimpia: Gastón Olveira, Fernando Román (78’ Ramón Martínez), Saúl Salcedo, Orlando Barreto, Víctor Salazar, Richard Ortiz, Hugo Fernández (73’ Sebastián Quintana), Alex Franco (46’ Facundo Bruera), Matías Vera (46’ Carlos Arrúa), Kevin Parzajuk, Lucas Pratto (78’ Erik López). DT: Martín Palermo.

 

 

Los goles para la V Azulada llegaron en momentos precisos. Al minuto 27 apareció Julio González con golpe de cabeza y estableció el 1 a 0 transitorio. Cuatro minutos más tarde, sobre los 31 de juego, en gran acción de contraataque fue el turno de Alejandro Samudio, quien ante la salida de Gastón Olveira, puso el balón al palo derecho del portero franjeado para poner el 2-0 y lograr la ansiada clasificación para el Sportivo Ameliano a fase de grupos de la CONMEBOL Sudamericana 2024.

Síntesis del partido

CONMEBOL Sudamericana 2024 – Fase 1

Sportivo Ameliano vs. Olimpia

Estadio: ueno Defensores del Chaco. Árbitro: Flavio De Souza (BRA). Asistentes: Danilo Manis y Rodrigo Correa (BRA). Cuarto árbitra: Edina Alves (BRA). VAR: Rodolpho Toski (BRA). AVAR: Rodrigo Guarizo (BRA). Goles: 27’ Julio González, 31’ Alejandro Samudio (SA). Amonestados: 47’ Nicolás Rossi (SA); 57’ Richard Ortiz, 64’ Carlos Arrúa, 67’ Gastón Olveira, 76’ Saúl Salcedo, 80’ Víctor Salazar (O). Expulsados: No hubo. Foto: Gentileza Club Olimpia.

Alineaciones

Sportivo Ameliano: Jonathan Rossi, Juan Patiño (64’ Walter Cabrera), Julio González, Thomas Gutiérrez, Aldo Maíz, Alejandro Samudio (59’ Iván Valdez), Fredy Vera (79’ Fabián Franco), Richard Torales (59’ Leonardo Villagra), Jesús Paredes, Luis Martínez, Alberto Contrera (59’ Fredderick Alfonso). DT: Pedro Sarabia.

Olimpia: Gastón Olveira, Fernando Román (78’ Ramón Martínez), Saúl Salcedo, Orlando Barreto, Víctor Salazar, Richard Ortiz, Hugo Fernández (73’ Sebastián Quintana), Alex Franco (46’ Facundo Bruera), Matías Vera (46’ Carlos Arrúa), Kevin Parzajuk, Lucas Pratto (78’ Erik López). DT: Martín Palermo.

DEPORTES

Debut con victoria de la Albirroja femenina juvenil en Ecuador

Publicado hace

día

Por

La Selección Nacional de Fútbol femenina se estrenó con una victoria de 1 a 0 ante la selección local, por el Sudamericano de la categoría.

Agustina Varela, convirtió el único gol del compromiso que se disputó en el estadio Modelo Alberto Spencer Herrera de Guayaquil.

El próximo partido será este sábado en el mismo escenario, midiendo a Uruguay a partir de las 17:00 horas.

Cabe mencionar que esta competencia otorga cuatro cupos para el Mundial FIFA Femenino Sub 20, a disputarse en Colombia.

Síntesis del compromiso:

Ecuador 0 – 1 Paraguay

Estadio: Modelo Alberto Spencer Herrera (Guayaquil, Ecuador). Árbitra: Deborah Cruz (Brasil). Asistentes: Fernanda Gomes (Paraguay) y Maira Mastella (Brasil). Cuarta árbitra: Alejandra Quisbert (Bolivia). Gol: 73’ Agustina Varela (PAR). Amonestadas: 28’ Danna Garcete y 90’ + 4’ Pamela Villalba (PAR) 34’ Ashley Reyes (ECU).

Alineaciones:

Ecuador (0): Jade López; Ingrid Pianda, Sheyla Macías, Lia Rodríguez y María Julia Cerrano; Karen Litardo (68’ Mary Guerra), Fiorella Pico, Ashley Reyes (58’ Arella Jacome) y Naomy Briones; Rosa Flores (68’ Maritxell Cazares) y Yaritza Valencia (87’ Doménica Arboleda). DT.: Eduardo Moscoso.

Paraguay (1): Araceli Leguizamón; Gabriela Valdez (66’ Nayeli Torales), Naomi De León, Sofía Almirón y Luz Cardozo; Danna Garcete, Adriana Martínez y Fiorella Fernández (88’ Ilda Zayas); Fátima Acosta (64’ Pamela Villalba), María Luján Tamay (90’ + 1’ Zunilda Coronel) y Agustina Varela (88’ Jorgelina González). DT.: Fabio Fukumoto.

Continuar leyendo

DEPORTES

Emoción de la Liga Paranaense inicia el domingo

Publicado hace

día

Por

Una nueva edición de la Liga Deportiva Paranaense se pone en marcha este domingo en la ocasión, comenzará la pelea por el título en las categorías Reserva y Primera.

El emblemático estadio, Don Carlos Barreto Sarubbi, en el Km. 7, albergará la jornada inaugural con el cotejo entre los equipos de Ciudad Nueva y Acaraymi.

El juego en la resera será en horario matinal, desde las 10:00 horas; y la Primera, será desde las 15:00 horas.

La fecha 1 proseguirá el domingo siguiente, para completarla.

Los grupos están integrados de la siguiente manera:

Grupo A: Ciudad Nueva, Paraná FC, Charleston FC, IW Sport, Acaraymi.

Grupo B: 13 de Junio, Los Jazmines, Área 1, Boquerón.

Grupo C: RI 3 Corrales, Gremio Sol del Este, Libertad, Acosta Ñu.

 

Continuar leyendo

DEPORTES

Emotivos partidos marcan segunda fecha del Nacional de salonismo

Publicado hace

día

Por

Este viernes se cumple la segunda fecha del 53º Nacional de fútbol de salón en las localidades de Coronel Oviedo, Caaguazú, Repatriación y Pastoreo.
Franco jugará ante Villa Hayes y Paranaense lo hará contra Pastoreo, cada uno en su sede.  El primer cotejo de la jornada está marcado para las 19:00 horas, seguidamente, el juego de fondo.
Sede Coronel Oviedo, polideportivo Cerrito
*Presidente Franco – Villa Hayes
Coronel Oviedo – Carmen del Paraná
Sede Pastoreo
Caacupé – Itacurubí
*Pastoreo- Paranaense
Sede Caaguazú, polideportivo Tajy Poty
Amambay – San Pedro
Caaguazú – Falcón
Sede Repatriación
Concepción – Coronel Martínez
Repatriación – Ayolas
Las puntuaciones 
Grupo A: Oviedo 2, Franco 2, Villa Hayes 0, Carmen del Pna 0, Nepomucena 0.
Grupo B: Falcón 2, Caaguazú 2, San Pedro 0, Encarnación 0, Amambay 0.
Grupo C: Concepción 2, Ypacaraí 2, Coronel Martínez 0, Repatriación 0, Ayolas 0.
Grupo D: Paranaense 2, Villeta 2, Caacupé 0, Pastoreo 0, Itacurubí 0.

Continuar leyendo

Facebook

Más leidas