Connect with us

DEPORTES

Tembetary festejó en el Este a cuestas de 3 de Febrero

Publicado hace

día

En el estadio Antonio Aranda Encina, en choque de “Atléticos”, Tembetary fue más eficaz para superar por 2-0 al 3 de Febrero de CDE y se acomoda en la tabla de posiciones. Juan Roa y Maximiliano Rolón convirtieron para el Rojiverde.

Esta victoria deja al conjunto comandado por Arturo Villasanti con 12 puntos, en tanto el cuadro dirigido por Lorenzo Cabañas queda con 9 unidades.

Por la ronda 8, Atlético 3 de Febrero se trasladará hasta el CARDIF para medirse con Deportivo Recoleta. En tanto Atlético Tembetary oficiará de local en el Luis Alfonso Giagni donde jugará frente a Encarnación FC. Ambos encuentros se disputarán el día martes 21 de mayo desde las 14:30 horas.

Síntesis del partido:

Atlético 3 de Febrero 0-2 Atlético Tembetary

Estadio: Antonio Aranda (CDE). Árbitro:Edgar Galeano. Asistentes: Carlos Sánchez y Francisco Ramos. Cuarto árbitro: Ángel Fleytas. Delegado APF: Justo Colmán. Goles:47’ Juan Roa y 61’ Maximiliano Rolón (AT). Amonestados: 59’ Adelio Zárate (A3F); 77’ Cristian Batte (AT).

Alineaciones:

Atlético 3 de Febrero (0): Gustavo Serdán; Derlis Benítez, Ever González (C), Richard Monges y Edgar González; Marcelo Báez, Emmanuel Duarte (52’ Lian Mendoza), Diego López y Carlos Castro (63’ Gustavo Legal); Digno González (74’ Ricardo Garay) y Adelio Zárate. DT: Lorenzo Cabañas.

Atlético Tembetary (2): Jorge Chena; Alan Paredes, Carlos Duarte (C), Líder Cáceres y Joel Roa; Federico Mereles (71’ Joel Aguilar), Edgar Ferreira, Jorge Núñez (71’ Cristhian Batte) y Maximiliano Rolón (79’ Francisco Esteche); José Ariel Núñez (86’ Cristian Maidana) y Juan Roa (71’ Estiven Pérez). DT: Arturo Villasanti.

DEPORTES

Definirán a los últimos clasificados en Minga Guazú

Publicado hace

día

Por

El fin de semana llega a su fin la fase de grupos del torneo de la Liga Minguera de fútbol, ocasión en que se definirá a los clasificados a los cuartos de final.

Minga Guazú, Santa Mónica, Zona Granja, San Roque y Guaraní ya aseguraron la clasificación, dejando la duda de los otros tres.

La última fecha tiene agendado los siguientes compromisos:

Serie A

Deportivo 30 vs Club Minga Guazú

Km 30

Humaitá  vs San Francisco

Km 16 Pa´i Coronel

Serie B

Unión Agrícola vs Club Zona Granja

Km 14 Monday

Club Deportivo 22 vs Santa Monica

Km 20 Monday

Serie C

Club Guarani vs San Alfonso

Km 14 Acaray

Club Boquerón vs San Roque

Km 26 Monday

Serie D

Club Don Bosco vs 8 de Diciembre

Km 21 Monday

Club Pa´i Coronel vs Club Oriental

Km 16 Acaray

Las puntuaciones:

Serie A: Minga Guazú 10, Humaitá 7, San Francisco 6, 30 Unidos 5.

Serie B: Santa Mónica 11, Zona Granja 10, Unión Agrícola 4, Deportivo 22 3.

Serie C: San Roque 13, Guaraní 10, San Alfonzo 6, Boquerón 0.

Serie D: Pa´i Coronel 8, 8 de Diciembre 6, Don Bosco 6, Oriental 5.

Continuar leyendo

DEPORTES

Paraguaya integra equipo que conquistó primer lugar en competencia ecuestre en Brasil

Publicado hace

día

Por

Mahiara Zandonai Cibils, de Ciudad del Este, forma parte del equipo que logró primer lugar del Campeonato Paranaense de Salto, competencia que se desarrolló a finales de mayo en la Sociedad Hípica Paranaense, en Curitiba.

Zandonai formó equipo con las atletas Alicia Rocha Moisés y Taila Irma Tartari de Souza.

Los atletas representaron el Centro Ecuestre HP Horsinho, que funciona como escuela de equitación y ofrece servicios terapéuticos de equinoterapia, en Foz de Yguazú. Al final del maratón lograron la puntuación más alta entre los participantes y llevaron el trofeo de campeón.

Para llegar al primer puesto, las amazonas tuvieron que realizar el circuito de carrera en el tiempo, derribando la menor cantidad de obstáculos en una altura de 90 centímetros.

Zandonai entró a competencia con Nadal, el animal que formó parte de la conquista.

Continuar leyendo

DEPORTES

Duro revés de Paraguay ante Chile en juego amistoso

Publicado hace

día

Por

La Selección Paraguaya Absoluta tuvo se segundo encuentro amistoso en Santiago ante el seleccionado de Chile, en el marco del operativo de preparación para la CONMEBOL Copa América Estados Unidos 2024.

El último cotejo de la Albirroja antes de su estreno en la competición continental será el domingo 17 de junio ante Panamá, en el estadio Rommel Fernández, de Ciudad de Panamá, a las 18:30 horas.

Amistoso internacional

Chile vs. Paraguay

Estadio: Nacional Julio Martínez Prádanos, de Santiago, Chile. Árbitro: Pablo Echavarría (Argentina). Asistentes: Pablo González (Argentina) y José Savorani (Argentina). Cuarta árbitra: Dione Rissios (Chile). Goles: 17’ y 36’ Víctor Dávila y 52’ Eduardo Vargas (C). Amonestados: 28’ Mauricio Isla (C); 23’ Fabrizio Peralta (P).

Chile: Claudio Bravo (46’ Gabriel Arias); Mauricio Isla (62’ Felipe Loyola) (82’ Benjamín Kuscevic), Matías Catalán, Igor Lichnovsky y Gabriel Suazo; Erick Pulgar (62’ Rodrigo Echeverría), Marcelino Núñez, Diego Valdés (71’ Marcos Bolados) y Alexis Sánchez; Víctor Dávila y Eduardo Vargas (71’ Ben Brereton). DT: Ricardo Gareca.

Paraguay: Carlos Coronel; Iván Ramírez, Gustavo Gómez, Omar Alderete (80’ Fabián Balbuena) y Néstor Giménez; Fabrizio Peralta (46’ Mathías Villasanti), Andrés Cubas (46’ Damián Bobadilla) y Alejandro Romero Gamarra (46’ Miguel Almirón); Julio Enciso, Ángel Romero (70’ Ramón Sosa) y Adam Bareiro (70’ Alex Arce). DT: Daniel Garnero.

Continuar leyendo

Facebook

Más leidas