Connect with us

DEPORTES

Distinguen a jóvenes integrantes del equipo Breaking Bot de Alto Paraná

Publicado hace

día

Al inicio de la sesión ordinaria se hizo entrega de placa y copia de la Declaración N° 123 «Por la cual la Honorable Cámara de Senadores rinde homenaje a los jóvenes paraguayos, integrantes del equipo Breaking Bot de Alto Paraná, por su sobresaliente desempeño en el First Lego League World Festival 2024, que se realizó en Houston, Texas, Estados Unidos de América”.

Recibieron la distinción, Cecilia Corvalán, Tomas Daniel Zorrilla Sanabria, Mathew Humberto Zorrilla López, Milagros Mayra Cecilia Torres Ríos, Matias Rubén Balmoriz Lomaquiz y Joaquín Obregón Dorigoni. Igualmente, integraron la lista de destacados, los jóvenes lgor Renán Elgue Franco y Howard Hsu Pintos.

Acompañaron los entrenadores del equipo: Nathalia Monserrat Vázquez Barrios y Emilio José Fariña Navarro.

Han sido proyectistas de esta propuesta de reconocimiento, los senadores José Oviedo, Lizarella Valiente, Esperanza Martínez y Ever Villalba.

INTERVENCIONES

Intervinieron al respecto, los senadores José Oviedo y Yolanda Paredes, quienes manifestaron sus felicitaciones y agradecimiento por este gran logro, además del gran orgullo que representa que el Paraguay haya obtenido este logro tan significativo.

Blanca Ovelar sumó, con sus expresiones, las felicitaciones “por el logro que nos llena de orgullo y esperanza”. Resaltó el valor de conocimiento y el avance de la ciencia, que da respuestas a situaciones que antes costaba encontrar.

La senadora Lizarella Valiente también hizo uso de la palabra y se dirigió a los jóvenes indicándoles que “ustedes son el presente y el futro del país; especialmente quiero agradecerles a sus padres, a sus maestros a sus familias, por tenerlos así tan motivados para explotar sus talentos”, dijo.

En la misma línea, la senadora Hermelinda Alvarenga saludó a los distinguidos y extendió sus congratulaciones a los docentes, quienes les dieron la oportunidad a estos jóvenes de demostrar su valía. “Porque el trabajo de ellos es demasiado importante, felicito a los jóvenes y a sus docentes”, expresó.

Igualmente, el senador Rubén Velázquez expresó su “felicitaciones a estos niños maravillosos que hoy nos traen un mensaje: que pese a las dificultades y adversidades se pueden conquistar grandes logros cuando existen propósitos y metas trazadas. Apostemos más a la educación y a la ciencia”, remarcó.

A su turno, Guido Quiñónez, cofundador, gerente general y coordinador de robótica de Piensa, dirigió unas palabras al Pleno y consideró merecido el reconocimiento que les otorga el Senado de la Nación. Ello motivará a los jóvenes, a sus familias y a una comunidad, e inspirará a otros jóvenes a esforzarse y luchar por sus sueños.

REFERENCIA

Piensa es un centro de innovación educativa en el que enseñamos a niñas, niños y jóvenes a pensar diferente y resolver problemas prácticos a través de tutorías personalizadas y experiencias de aprendizaje gamificadas. Diseñamos y ofrecemos cursos en Matemática, Programación y Robótica, ya sea para grupos particulares o para instituciones educativas. (fuente: https://piensa.la/)

Tiene su sede en la ciudad Presidente Franco, en el departamento de Alto Paraná.

DEPORTES

Definirán a los últimos clasificados en Minga Guazú

Publicado hace

día

Por

El fin de semana llega a su fin la fase de grupos del torneo de la Liga Minguera de fútbol, ocasión en que se definirá a los clasificados a los cuartos de final.

Minga Guazú, Santa Mónica, Zona Granja, San Roque y Guaraní ya aseguraron la clasificación, dejando la duda de los otros tres.

La última fecha tiene agendado los siguientes compromisos:

Serie A

Deportivo 30 vs Club Minga Guazú

Km 30

Humaitá  vs San Francisco

Km 16 Pa´i Coronel

Serie B

Unión Agrícola vs Club Zona Granja

Km 14 Monday

Club Deportivo 22 vs Santa Monica

Km 20 Monday

Serie C

Club Guarani vs San Alfonso

Km 14 Acaray

Club Boquerón vs San Roque

Km 26 Monday

Serie D

Club Don Bosco vs 8 de Diciembre

Km 21 Monday

Club Pa´i Coronel vs Club Oriental

Km 16 Acaray

Las puntuaciones:

Serie A: Minga Guazú 10, Humaitá 7, San Francisco 6, 30 Unidos 5.

Serie B: Santa Mónica 11, Zona Granja 10, Unión Agrícola 4, Deportivo 22 3.

Serie C: San Roque 13, Guaraní 10, San Alfonzo 6, Boquerón 0.

Serie D: Pa´i Coronel 8, 8 de Diciembre 6, Don Bosco 6, Oriental 5.

Continuar leyendo

DEPORTES

Paraguaya integra equipo que conquistó primer lugar en competencia ecuestre en Brasil

Publicado hace

día

Por

Mahiara Zandonai Cibils, de Ciudad del Este, forma parte del equipo que logró primer lugar del Campeonato Paranaense de Salto, competencia que se desarrolló a finales de mayo en la Sociedad Hípica Paranaense, en Curitiba.

Zandonai formó equipo con las atletas Alicia Rocha Moisés y Taila Irma Tartari de Souza.

Los atletas representaron el Centro Ecuestre HP Horsinho, que funciona como escuela de equitación y ofrece servicios terapéuticos de equinoterapia, en Foz de Yguazú. Al final del maratón lograron la puntuación más alta entre los participantes y llevaron el trofeo de campeón.

Para llegar al primer puesto, las amazonas tuvieron que realizar el circuito de carrera en el tiempo, derribando la menor cantidad de obstáculos en una altura de 90 centímetros.

Zandonai entró a competencia con Nadal, el animal que formó parte de la conquista.

Continuar leyendo

DEPORTES

Duro revés de Paraguay ante Chile en juego amistoso

Publicado hace

día

Por

La Selección Paraguaya Absoluta tuvo se segundo encuentro amistoso en Santiago ante el seleccionado de Chile, en el marco del operativo de preparación para la CONMEBOL Copa América Estados Unidos 2024.

El último cotejo de la Albirroja antes de su estreno en la competición continental será el domingo 17 de junio ante Panamá, en el estadio Rommel Fernández, de Ciudad de Panamá, a las 18:30 horas.

Amistoso internacional

Chile vs. Paraguay

Estadio: Nacional Julio Martínez Prádanos, de Santiago, Chile. Árbitro: Pablo Echavarría (Argentina). Asistentes: Pablo González (Argentina) y José Savorani (Argentina). Cuarta árbitra: Dione Rissios (Chile). Goles: 17’ y 36’ Víctor Dávila y 52’ Eduardo Vargas (C). Amonestados: 28’ Mauricio Isla (C); 23’ Fabrizio Peralta (P).

Chile: Claudio Bravo (46’ Gabriel Arias); Mauricio Isla (62’ Felipe Loyola) (82’ Benjamín Kuscevic), Matías Catalán, Igor Lichnovsky y Gabriel Suazo; Erick Pulgar (62’ Rodrigo Echeverría), Marcelino Núñez, Diego Valdés (71’ Marcos Bolados) y Alexis Sánchez; Víctor Dávila y Eduardo Vargas (71’ Ben Brereton). DT: Ricardo Gareca.

Paraguay: Carlos Coronel; Iván Ramírez, Gustavo Gómez, Omar Alderete (80’ Fabián Balbuena) y Néstor Giménez; Fabrizio Peralta (46’ Mathías Villasanti), Andrés Cubas (46’ Damián Bobadilla) y Alejandro Romero Gamarra (46’ Miguel Almirón); Julio Enciso, Ángel Romero (70’ Ramón Sosa) y Adam Bareiro (70’ Alex Arce). DT: Daniel Garnero.

Continuar leyendo

Facebook

Más leidas